Беременность является критическим периодом для стоматологического здоровья женщины.

А знаете ли ВЫ?

Уже на 4-5 неделе беременности формируются челюстные кости плода и мягкие ткани лица.

На 6-10 неделе беременности образуются зачатки всех временных зубов. На 28-й неделе беременности происходит минерализация зачатков временных клыков и моляров.

Уже на 17-18 неделе беременности начинается закладка зачатков постоянных зубов. Их минерализация происходит с 20-й недели беременности (32-34 неделя – первых постоянных моляров, 38 – первых постоянных резцов), окончательное созревание зубов заканчивается только через несколько лет после их прорезывания.

Какие стоматологические проблемы могут беспокоить беременную?

Гормональная перестройка и ряд других факторов, которые действуют во время беременности, часто приводят к возникновению или прогрессированию (если до беременности уже были изменения в тканях десен) болезней тканей пародонта. Ухудшаются показатели состояния слюны, уменьшается ее количество, что приводит к снижению качества гигиены полости рта. В период беременности, и особенно во время лактации, возможно ухудшение состояния зубов – увеличение распространенности и тяжести кариозного процесса, выпадение пломб.

Факторы, способствующие развитию стоматологических заболеваний у беременных:

  • соматическая заболеваемость (нарушение обмена веществ, хронические болезни пищеварительного тракта, хронические энтероколиты, заболевания желчевыводящих путей, почек, щитовидной железы и др.);
  • стрессорные факторы;
  • неполноценное питание;
  • наличие зубочелюстных деформаций (патология прикуса, скопления зубов), аномалий мягких тканей полости рта (короткие уздечки языка, губ, мелкое преддверие);
  • вредные привычки;
  • плохая гигиена полости рта

Соблюдение несложных рекомендаций поможет сохранить здоровые зубы и десна беременным женщинам и их будущим детям:

  • Регулярное посещение стоматолога. Обычно каждые 6 месяцев, а во время беременности каждый триместр. В идеале полную санацию полости рта необходимо сделать до беременности, но если так не получилось, лечение рекомендуется проводить во втором триместре.
  • Качественная индивидуальная гигиена полости рта. Обязательно использовать не только зубную щетку, но и флосс (зубную нить), так как никакая щетка не может очистить контактные поверхности зубов. Зубочистка не является заменой зубной нити, она не убирает налет, а чаще всего только травмирует десневые сосочки. Электрическая зубная щетка оказывается намного эффективнее, так как она избавляет вас от необходимости сложных движений рукой в течение 2-х минут (рекомендуемое время чистки зубов) утром и вечером, когда так хочется спать.
  • Использование ирригатора. Этот прибор, наряду с зубной щеткой и флоссом, помогает убрать зубной налет в труднодоступных местах.
  • Использование фтор-содержащей зубной пасты.
  • Применение ополаскиватей для полости рта без спирта, так как спирт противопоказан при беременности, а также потому, что спирт сушит слизистую полости рта, снижая ее защитные свойства и повышая риск развития гингивита и пародонтита.
  • Профессиональная гигиена полости рта. В домашних условиях можно лишь поддерживать гигиену полости рта на должном уровне, но удалить зубной камень и убрать плотный пигментированный налет невозможно. Профессиональную чистку зубов надо выполнять не реже 1 раза в 6 мес. Именно зубной камень и налет является главной причиной воспаления десен.
  • Сбалансированное питание необходимо, чтобы женщина получала нужное количество витаминов и минералов, потребность в которых резко возрастает во время беременности.
  • Использование жевательной резинки с ксилитом. Это следует делать с соблюдением простого правила: жевать не дольше 10 минут, каждый раз после еды. Исследования ученых доказали высокую противокариозную эффективность ксилита.
  • Избегать раннего инфицирования детей кариесогенной микрофлорой. «Изо рта в рот получается микроб» – эта детская поговорка известна всем, но многие мамы забывают о ней, когда берут в рот детские соски и ложки.