Всемирный день здоровья в 2024 году отмечается 7 апреля. Ежегодно Всемирной организацией здравоохранения определяется наиболее актуальная тема Всемирного дня здоровья, в этом году она была сформулирована как «Мое здоровье – мое право».

По данным Совета по экономическим аспектам концепции «Здоровье для всех», как минимум 140 стран конституционно закрепили право на здоровье в качестве одного из прав человека, в том числе и Республика Беларусь. При этом многие страны не приняли или не осуществляют на практике законодательство, гарантирующее населению беспрепятственный доступ к услугам здравоохранения. Этим, в частности, объясняется тот факт, что в 2021 г. не менее 4,5 миллиарда человек – более половины мирового населения – не были полностью охвачены основными видами медицинской помощи.

По оценкам специалистов здоровье людей на 50-55% зависит от образа жизни, на 20% –от состояния окружающей среды, на 18-20% – от генетической предрасположенности и лишь на 8-10% –  от здравоохранения.

На здоровье населения оказывают отрицательные влияние такие факторы, как курение и употребление алкоголя, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и низкая физическая активность, употребление психоактивных веществ, вредные условия труда, стрессовые ситуации, неблагоприятные материально-бытовые условия, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокая степень урбанизации.

Хотелось бы остановиться на рекомендациях ВОЗ на уровнях физической активности необходимых для поддержания хорошего здоровья.

В течение суток детям грудного возраста (младше одного года) рекомендуется:

заниматься разнообразными видами физической активности несколько раз в день, в частности играя на полу во взаимодействии со взрослым; чем больше, тем лучше. Если ребенок еще не может самостоятельно передвигаться, ему рекомендуется проводить не менее 30 минут в день в положении лежа на животе (в различное время суток в периоды бодрствования);

не оставаться в условиях ограниченной подвижности более одного часа подряд (например, в люльках /колясках, детских креслах или переносках и эрго-рюкзаках).

В периоды ограниченной подвижности ребенку рекомендуется обеспечить общение со взрослым, например в виде чтения сказок и историй; ииметь 14-17 часов (в возрасте от 0 до 3 месяцев) или 12-16 часов (в возрасте от 4 до 11 месяцев) качественного здорового сна, включая дневной сон.

Всем беременным женщинам и женщинам в послеродовом периоде, не имеющим противопоказаний, рекомендуется:

уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю(аэробная физическая активность – это непрерывные, технически несложные с большим количеством повторов физические упражнения, которые насыщают легкие кислородом и длительное время поддерживают частоту сердечных сокращений в зоне безопасного пульса. Например ходьба, плавание и др);

включать различные виды физической активности с аэробной нагрузкой, направленные на развитие мышечной силы. 

 

Источник: интернет-сайт Всемирной организации здравоохранения, книга «Физическая активность», автор Поздняков Ю.М.