Ежегодно в Беларуси рождается 4-5 тысяч недоношенных детей.

28 петель – именно столько нужно набрать на спицы, чтобы начать вязать носочки на малыша весом не более 1 кг. И именно так называется удивительное благотворительное сообщество.

Клуб “28 петель Борисов” — благотворительная волонтерская инициатива неравнодушных людей, которые оказывают помощь недоношенным детям вязанием. Участники клуба вяжет носочки, шапочки, жилеты, пледики из 100% шерсти и игрушки-комфортеры в виде осьминожек из 100% хлопка.

 22 марта в УЗ “Борисовский родильный дом” обратились волонтеры клуба с предложением помощи. Встреча произошла в кабинете главного врача, была приглашена заведующая отделения “Анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей». Во время встречи были переданы вязаные изделия-подарки недоношенным деткам, находящимся у нас на лечении. В процессе беседы с волонтерами мы узнали об истории создания клуба “28 петель”, распространенности движения в странах СНГ, качестве материалов используемых для вязания, способах помощи и контакты клуба. Для гостей сотрудниками учреждения была проведена небольшая экскурсия по отделению “Анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей» , открытие которого 01 ноября 2023 г. стало одним из крупных достижений нашей организации за прошедший год.

Волонтером Клуба “28 петель” может стать любой желающий.

Если участник Клуба не умеет вязать, его научат. Если на вязание нет времени, можно помочь Клубу подарив 100% шерстяную или хлопковую пряжу, наполнитель (холлофайбер).

Встречи участников Клуба проходят в первое воскресенье месяца в 12:00 в Приходском доме (2 этаж) храма Рождества Христова г. Борисова.

Телефоны для более подробной информации:

  • 375(29) 751-50-45 — Светлана Васильевна
  • 375(29) 368-02-54 — Марина Анатольевна

 

Давайте Вместе делать ДОБРЫЕ ДЕЛА, ведь это так просто! Вместе МЫ сможем больше!