Поистине необыкновенное путешествие получилось для членов профсоюза Борисовского родильного дома 23 марта. Утро было хмурым и дождливым и никто особенно не рассчитывал на что-то особенное. Приветливый экскурсовод начала повествование с просторных улиц современного города Минска, такого торжественного и гостеприимного. Наш коллектив узнавал всё больше нового о таких, казалось бы, давно знакомых местах. Плавно широкие и просторные улицы столицы вели нас в глубокую  таинственную и интересную историю основания города Минска.  И вот мы очутились в усадьбе-музее «Стары Менск». Экскурсию по экспозиции проводит основатель музея- поэт и журналист Глеб Лободенко. Благодаря ему мы очутились в тясячелетнем прошлом. Экскурсовод  в креативной форме, исключительно «размауляя па-беларуску»  , познакомил нас с историей становления городища, упоминая родословную великих князей, которые правили в те времена. Воочию наблюдали большую модель Минского замка XI века. К своему удивлению смогли познакомиться с Всеславом Чародеем и побывать у него в темнице. В музее размещены более 500 экспонатов : устройство быта, древние украшения, тысячелетние кресты и оружие древнего городища. К предметам экспорта  X-XI столетия с  белоруских земель относится керамика, янтарь (добывается в болотах), пенька, кожа. А вот импортом среди прочих товаров таких как вино, ткани, специи- относятся стеклянные и покрытые эмалью бусы-круглые и продолговатые по форме . Впервые «раннее исламское стекло» появилось как раз в восьмом-одиннадцатом столетиях. И в наших головах не укладывается где Сирия, а где Менск- за тридевять земель и четыре моря. То есть , женское население из деревянного замчища так же могло себе позволить носить в одиннадцатом веке стеклянные бусы привезённые за тысячи километров(!), равно как женщины тысячу лет спустя-фантастика! Экскурсия в этом волшебном месте прошла на одном дыхании и закончилась угощением-дегустацией медовухой, которую пили великие Полоцкие князья. Хозяева усадьбы готовят её по оригинальному древнему рецепту.

Далее нас автобус мчит в знаменитую усадьбу ELAGMA, расположенную в Воложинском районе, деревне Заболотье. По пути мы проезжаем через прекрасный небольшой город Ивенец, который славится своими православными и католическими монастырями, а также вкусными конфетами. Погода налаживается , отражая наше настроение. Наш путь лежит через знаменитую Налибокскую пущу и, несмотря на раннюю весну, природные пейзажи восхитительны. В усадьбе нас встречают приветливые и гостеприимные хозяева и, как водиться, сразу накрывают на стол и угощают вкусным обедом.  Сейчас мы совсем в другой обстановке: свежий вкусный воздух, пение птиц, лавандовое поле, ласковые котики и погода, которая тут хороша в любое время года. Тут же для нас провели мастер-класс по приготовлению «питной воды» с дегустацией разных напитков. Некоторые из нас поучаствовали непосредственно в процессе приготовления , а кто-то попал в местную книгу рекордов Гинесса, участвуя в соревнованиях. Но и на этом наши удивления не закончились: дальше мы поучаствовали в самостоятельном приготовлении сыра, который увезли с собой домой. Продегустировали 5 сортов разных видов сыров и насладились общением друг с другом за чаепитием.

Мы побывали в волшебных местах , прожили  маленькую жизнь в одном дне,  где каждому из нас удалось восстановить силы, перезагрузить голову, замедлить бег… Благодарим за такую возможность каждого члена нашей первичной профсоюзной организации ,  «Беларустурист» и его экскурсоводов.